国务院关于表彰全国民族团结进步模范集体和模

国务院关于表彰全国民族团结进步模范集体和模

时间:2020-02-12 08:30 作者:admin 点击:
阅读模式   发表评论>>

国发〔2005〕16号

各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构:

1999年全国民族团结进步表彰大会以来,全国各族人民在党中央、国务院领导下,积极投身改革开放和社会主义现代化建设的伟大实践,各地区、各行业涌现出了一大批坚持马克思主义民族观,认真贯彻执行党和国家民族政策,为巩固和发展平等、团结、互助的社会主义民族关系,促进少数民族和民族地区经济社会发展作出重要贡献的模范集体和模范个人,他们是推进我国民族团结进步事业的优秀代表。为深入贯彻党的十六大和十六届三中、四中全会精神,全面落实科学发展观,彰显模范集体和模范个人的先进思想和模范事迹,促进新世纪新阶段我国民族团结进步事业的发展,国务院决定授予642个集体全国民族团结进步模范集体荣誉称号,授予676人全国民族团结进步模范个人荣誉称号。

国务院希望受到表彰的全国民族团结进步模范集体和模范个人,珍惜荣誉,再接再厉,继续在改革开放和社会主义现代化建设中发挥模范表率作用,为民族团结进步事业作出新的更大贡献。国务院号召全国各族人民,以民族团结进步模范集体和模范个人为榜样,学习他们热爱祖国、维护民族团结和国家统一的崇高品质,学习他们和睦相处、和衷共济的优良品德,学习他们积极进取、甘于奉献的高尚风格,学习他们求真务实、开拓创新的奋斗精神,在以胡锦涛同志为总书记的党中央坚强领导下,高举邓小平理论和“三个代表”重要思想伟大旗帜,紧紧围绕“共同团结奋斗,共同繁荣发展”的民族工作主题,全面贯彻执行党和国家的民族政策和民族法律法规,坚持和完善民族区域自治制度,同心同德,锐意进取,为进一步加强民族团结,维护社会稳定和国家统一,促进各民族的共同繁荣与进步,全面建设小康社会,实现中华民族的伟大复兴而努力奋斗。附件:全国民族团结进步模范集体和模范个人名单

(模范集体642个,模范个人676名)

国 务 院

二○○五年五月二十五日

附件

全国民族团结进步模范集体名单(共642个)

(按推荐评选的地区、部门排序)

北京市(12个)

北京市教育委员会

北京市体育局

北京市政协民族和宗教委员会

朝阳区

东城区民族宗教侨务办公室

宣武区牛街街道

西城区月坛街道三里河民族团结社区

房山区窦店镇

通州区于家务回族乡人民政府

北京中华民族博物院

延庆县新华民族中学

崇文门菜市场物美综合超市有限公司崇文门店

天津市(9个)

天津市教育委员会

天津市公安局

天津市体育局

天津市经济协作办公室

天津市公路管理局北辰分局

河西区人民政府

红桥区人民政府

天津市民族职业中等专业学校

鸿起顺餐饮有限责任公司

河北省(17个)

河北省教育厅

河北省民族宗教事务厅

河北省交通厅

河北省扶贫开发办公室

石家庄市人民政府

张家口市人民政府

承德市人民政府

秦皇岛市人民政府

唐山市人民政府

唐山市开平区人民政府

廊坊市民族宗教事务局

沧州市交通局

宽城满族自治县人民政府

清河县人民政府

高碑店市白沟镇人民政府

黄骅市羊二庄回族乡人民政府

河北五得利面粉集团有限公司

山西省(5个)

山西省财政厅

山西省机构编制委员会办公室

太原市人民政府

翼城县唐兴镇北关村

山西大学附属中学

内蒙古自治区(32个)

内蒙古自治区民族事务委员会

内蒙古自治区交通厅

呼和浩特市委

包头市委

通辽市委

赤峰市人民政府

呼和浩特市民族事务委员会

乌海市民族事务委员会

乌兰察布市广播电视局

兴安盟教育局

内蒙古自治区公安边防总队包头市边防支队

鄂尔多斯市东胜区委

乌兰察布市集宁区委

新巴尔虎右旗人民政府

阿荣旗人民政府

巴林左旗人民政府

苏尼特右旗委

乌拉特中旗人民政府

额济纳旗人民政府

扎鲁特旗鲁北镇人民政府

敖汉旗敖润苏莫苏木人民政府

乌拉特后旗巴音戈壁苏木党委

扎赉特旗绰勒镇鲜光嘎查党支部

内蒙古大学

内蒙古师范大学

内蒙古自治区中蒙医医院

通辽市蒙古族中学

包头钢铁(集团)有限责任公司

华能伊敏煤电有限责任公司

神华集团准格尔能源有限责任公司

通辽发电总厂

内蒙古大唐托克托发电有限责任公司

辽宁省(22个)

辽宁省教育厅

辽宁省财政厅

辽宁省交通厅

辽宁省法制办公室

沈阳市人民政府

本溪市

鞍山市

本溪市溪湖区人民政府

朝阳市民族事务委员会

阜新市教育局

铁岭市财政局

兴城市人民政府

盘山县人民政府

新宾满族自治县人民政府

阜新蒙古族自治县人民政府

喀喇沁左翼蒙古族自治县人民政府

宽甸满族自治县人民政府

瓦房店市老虎屯镇人民政府

北宁市青堆子镇人民政府

大连理工大学

营口市经济技术学校

辽阳市第一中学

吉林省(19个)

吉林省财政厅

吉林省交通厅

长春市人民政府

吉林市人民政府

延边朝鲜族自治州

延吉市

敦化市

通化县人民政府

镇赉县

伊通满族自治县

长白朝鲜族自治县

前郭尔罗斯蒙古族自治县

梨树县叶赫满族镇人民政府

中国第一汽车集团公司党委统战部

吉林铁路分局

中国石油吉化集团公司

中国人民银行延边州中心支行

延吉百货大楼股份有限公司

辽源市金昌企业集团公司

黑龙江省(17个)

黑龙江省发展和改革委员会

黑龙江省教育厅

黑龙江省财政厅

黑龙江省民族事务委员会

黑龙江省扶贫开发领导小组办公室

哈尔滨市人民政府

大兴安岭地区行政公署

哈尔滨市民族宗教事务局

齐齐哈尔市扶贫开发领导小组办公室

齐齐哈尔市建设局

牡丹江市民族宗教事务局

鸡西市文化局

绥化市财政局

同江市人民政府

杜尔伯特蒙古族自治县人民政府

黑河市爱辉区人民政府

萝北县东明朝鲜族乡人民政府

上海市(13个)

上海市卫生局

黄浦区

普陀区

卢湾区人民政府

静安区人民政府

长宁区程家桥街道

闵行区龙柏街道

宝山区海滨新村街道

浦东新区梅园新村街道

上海音乐学院声乐系

上海行政管理学校

上海铁路局上海站

上海港龙吴港务公司

江苏省(10个)

江苏省民族事务委员会

江苏省财政厅

南京市人民政府

苏州市民族宗教事务局

泰兴市民族宗教事务局

丰县人民政府

海安县人民政府

高邮市菱塘回族乡人民政府

无锡市青山高级中学

南京市清真安乐园菜馆

浙江省(8个)

浙江省民族宗教事务委员会

温州市人民政府

宁波市鄞州区人民政府

杭州市民族宗教事务局

绍兴县人民政府

景宁畲族自治县教育局

龙游县沐尘畲族乡人民政府

浙江公安高等专科学校

安徽省(7个)

安徽省水利厅农水处

马鞍山市人民政府

亳州市谯城区花戏楼街道办事处

太和县人民政府

霍邱县民族宗教事务局

宁国市云梯畲族乡人民政府

安庆市迎江区南水回族社区居委会

福建省(8个)

福建省发展和改革委员会

福建省教育厅

福建省财政厅

泉州市人民政府

宁德市委

福州市老区办公室

漳州市民族与宗教事务局

宁化县治平畲族乡党委

江西省(8个)

江西省发展和改革委员会

江西省财政厅

江西省交通厅

江西省民族宗教事务局

上饶市人民政府

会昌县人民政府

永丰县龙冈畲族乡人民政府

上高县敖山华侨农场洋林少数民族聚居村

山东省(13个)

山东省民族事务委员会

济南市人民政府

泰安市委

菏泽市人民政府

青州市人民政府

济南市天桥区委

济南市民族宗教事务局

青岛市市南区人民政府

聊城市民族宗教事务局

德州市民族宗教事务局

威海市民族宗教事务办公室

无棣县人民政府

曲阜市鲁城街道办事处西关民族居委会

河南省(13个)

河南省民族事务委员会

河南省交通厅公路管理局

许昌市人民政府

三门峡市民族宗教局

南阳市财政局

周口市民族宗教局

郑州市管城回族区人民政府

洛阳市瀍河回族区人民政府

西峡县城关镇人民政府

郏县姚庄回族乡人民政府

济源市亚桥乡庙后村村委会

孟州市桑坡村村委会

商丘市回民中学

湖北省(17个)

湖北省民族宗教事务委员会

湖北省民政厅

湖北省财政厅

湖北省交通厅

湖北省水利厅

武汉市人民政府

宜昌市人民政府

恩施市人民政府

鹤峰县人民政府

来凤县人民政府

咸丰县高乐山镇人民政府

湖北民族学院

巴东县第一高级中学

武汉钢铁(集团)公司

湖北城明集团有限公司

湖北清江水电开发有限责任公司

荆州市沙市清真寺管委会

湖南省(24个)

湖南省委组织部干部一处

湖南省发展和改革委员会

湖南省财政厅

湖南省交通厅

长沙市委

益阳市人民政府

株洲市人民政府

邵阳市人民政府

湘西土家族苗族自治州委

吉首市人民政府

资兴市人民政府

怀化市委组织部

张家界市财政局

永州市财政局

江华瑶族自治县人民政府

芷江侗族自治县人民政府

张家界市永定区罗水乡人民政府

汉寿县毛家滩回族维吾尔族乡

保靖县清水坪镇大桥村党支部

吉首大学

通道侗族自治县第一人民医院

湘潭钢铁集团有限公司

大汉控股集团有限公司

湖南金天铝业高科技有限公司

广东省(11个)

广东省教育厅

广东省交通厅

广东省水利厅

广州市人民政府

深圳市人民政府

惠州市人民政府

佛山市顺德区人民政府

乳源瑶族自治县人民政府

中山市小榄镇人民政府

广东技术师范学院

广州光孝寺

广西壮族自治区(42个)

广西壮族自治区人民政府办公厅

广西壮族自治区民族事务委员会

广西壮族自治区交通厅

广西壮族自治区扶贫开发领导小组办公室

南宁市人民政府

桂林市人民政府

柳州市人民政府

百色市人民政府

河池市人民政府

贵港市港北区人民政府

贺州市八步区人民政府

南宁市民族事务委员会

柳州市民族事务委员会

北海市民族宗教事务局

崇左市民族事务委员会

河池市文化局

柳州市公安局解放派出所

西林县人民政府

德保县人民政府

龙州县人民政府

扶绥县人民政府

罗城仫佬族自治县人民政府

金秀瑶族自治县人民政府

马山县民族事务局

富川瑶族自治县民族事务局

融水苗族自治县民族事务局

蒙山县农业局

上思县国土资源局

钦州市钦北区水产畜牧局

兴业县山心镇人民政府

资源县车田苗族乡人民政府

荔浦县蒲芦瑶族乡人民政府

蒙山县夏宜瑶族乡人民政府

平南县国安瑶族乡人民政府

南丹县里湖瑶族乡人民政府

北流市民乐镇桃冲村村委会

象州县象州镇龙富村村委会

广西科技情报研究所

都安县高级中学

柳州地区民族高级中学

柳州铁路局百色车务段

柳州两面针股份有限公司

海南省(11个)

海南省民族宗教事务厅

海南省扶贫开发办公室

海南省以工代赈办公室

海口市人民政府

乐东黎族自治县民族宗教事务局

东方市江边乡人民政府

儋州市雅星镇人民政府

五指山市番阳镇布伦村

海南省国营南田农场

中海石油化学有限公司

三亚市旅游投资有限公司

重庆市(16个)

重庆市委组织部

重庆市发展和改革委员会

重庆市民族宗教事务委员会

重庆市财政局

重庆市交通委员会

渝中区民族宗教侨务办公室

彭水苗族土家族自治县文化体育局

秀山土家族苗族自治县清溪场镇人民政府

酉阳土家族苗族自治县龙潭镇人民政府

石柱土家族自治县南宾镇沙谷村村委会

致公党重庆市委员会

重庆医科大学

西南师范大学

重庆西藏中学

重庆南方集团有限公司

黔江卷烟厂

四川省(23个)

四川省委政法委

四川省民族事务委员会

四川省民政厅

四川省卫生厅

四川省交通厅公路局

四川省体育局

四川省大学中专招生委员会办公室

四川省扶贫开发办公室

成都市人民政府

泸州市人民政府

政协甘孜藏族自治州委员会

中国人民解放军四川省阿坝军分区

自贡市教育局

广元市民族宗教事务局

眉山市民族宗教事务局

雅安市民族宗教事务局

宜宾市民族宗教事务局

攀枝花市民族宗教事务局

马边彝族自治县委

木里藏族自治县委

四川师范大学

四川民族出版社

四川移动通信有限责任公司

贵州省(33个)

贵州省委组织部

贵州省发展和改革委员会

贵州省教育厅

贵州省财政厅

贵州省扶贫开发办公室

贵州省凯里公路管理局

黔西南布依族苗族自治州人民政府

贵阳市云岩区人民政府

六盘水市民族宗教事务局

遵义市民族宗教事务局

铜仁地区民族宗教事务局

黔东南苗族侗族自治州民族宗教事务委员会

贵阳市乌当区民族宗教事务局

仁怀市人民政府

黎平县人民政府

普安县人民政府

遵义县民族宗教事务局

织金县民族宗教事务局

关岭布依族苗族自治县人民武装部

麻江县电脑农业办公室

安顺市西秀区杨武布依族苗族乡

松桃苗族自治县长兴堡镇党委

福泉市仙桥乡党委

六盘水市六枝特区梭戛苗族彝族回族乡人民政府

平塘县卡蒲毛南族乡人民政府

沿河土家族自治县柒山村党支部

贵州民族学院

黔南布依族苗族自治州都匀一中

黔南布依族苗族自治州都匀二中

毕节地区民族中学

中国南方电网超高压输电公司

天生桥局贵州宏福实业开发有限总公司

赫章县道坤铁业有限责任公司

云南省(39个)

云南省人民政府办公厅秘书四处

云南省民族事务委员会

云南省教育厅民族教育处

云南省科学技术厅

云南省政协民族和宗教委员会

云南省公路局香格里拉公路管理总段

怒江傈僳族自治州委

迪庆藏族自治州委

红河哈尼族彝族自治州委

思茅市人民政府

丽江市民族宗教事务局

思茅市民族宗教事务局

临沧市民族宗教事务局

德宏傣族景颇族自治州民族宗教事务局

德宏傣族景颇族自治州农业局

楚雄彝族自治州民族事务委员会

红河哈尼族彝族自治州民族事务委员会

砚山县委

鲁甸县委

禄劝彝族苗族自治县人民政府

峨山彝族自治县人民政府

腾冲县民族宗教事务管理局

宜良县九乡彝族回族乡人民政府

富源县中安镇回隆村村委会

昌宁县右甸镇勐廷村

大理市喜洲镇周城村村委会

云南民族大学

云南日报报业集团

云南省伊斯兰教协会

民进云南省委员会

云南省希望工程办公室

云南省台湾同胞联谊会

云南民族中学

云南白药集团股份有限公司

云南特安呐制药股份有限公司

云南高原葡萄酒有限公司

西双版纳傣族自治州国营勐捧农场

孟连傣族拉祜族佤族自治县徐剑茶厂

禄丰县一平浪煤矿

西藏自治区(21个)

西藏自治区司法厅拉萨监狱第四监区干警

林芝地区文化广播电影电视局

山南地区教育体育局

日喀则地区交通局

札达县委

洛扎县人民政府

墨竹工卡县民族宗教事务局

比如县人民武装部生产连

亚东县帕里镇

江达县岗托镇

林周县春堆乡

林芝县更张门巴民族乡

芒康县纳西民族乡

西藏自治区水文水资源勘测局

西藏自治区交通公路勘察规划设计院

西藏自治区地勘局区域地质调查大队

拉萨中学

那曲地区双湖特别区人民医院

当雄县人民医院

扎什伦布寺民主管理委员会

中国电信首批边坝县援藏工作组

陕西省(6个)

陕西省农业综合(扶贫)开发领导小组办公室

西安市莲湖区人民政府

宝鸡市民族宗教事务局

宁陕县江口回族镇人民政府

陕西师范大学

西安赵长军武术学院

甘肃省(21个)

甘肃省委组织部

甘肃省委统战部

甘肃省民族事务委员会

甘肃省教育厅民族教育处

甘肃省财政厅

张掖市

临夏回族自治州

甘南藏族自治州

陇南市民族宗教局

积石山保安族东乡族撒拉族自治县

阿克塞哈萨克族自治县

天祝藏族自治县

华亭县

张家川回族自治县

会宁县新添堡回族乡

政协兰州市委员会

民革甘肃省委员会

甘肃省青年联合会

西北师范大学

中国石油兰州石油公司

金川集团有限公司

青海省(17个)

青海省公路建设管理局

西宁市工商行政管理局

西宁市城东区

海西蒙古族藏族自治州

海西蒙古族藏族自治州香巴异地扶贫开发项目区

格尔木市河西街道办事处

湟中县

循化撒拉族自治县

互助土族自治县

河南蒙古族自治县

共和县

刚察县

玛沁县大武乡江前村

海南藏族自治州人民医院

玉树藏族自治州客运集团总公司

平安铝业有限责任公司

西宁市东关清真大寺

宁夏回族自治区(18个)

宁夏回族自治区百所回民中小学标准化建设工程领导小组办公室

吴忠市委统战部

宁夏人民广播电台新闻中心

银川市民族宗教事务局

银川铁路分局

吴忠市利通区

海原县

泾源县委统战部

银川市兴庆区凤凰北街办事处北安社区委员会

固原市原州区寨科乡

平罗县灵沙乡

固原师范高等专科学校

宁夏同心阿拉伯语学校

石嘴山市第一人民医院

中国石油天然气股份有限公司宁夏石化分公司

宁夏煤业集团有限责任公司

宁夏东方有色金属集团有限公司

宁夏红宝集团有限公司

新疆维吾尔自治区(34个)

新疆维吾尔自治区广播电影电视局

新疆维吾尔自治区公安厅七处

乌鲁木齐市民族宗教事务委员会

乌鲁木齐市天山区人民政府

喀什海关

和田地区公安局

昌吉回族自治州人民政府办公室

伊犁哈萨克自治州公安局

阿勒泰地区公安局

阿勒泰市地方税务局

喀什市

昌吉市

洛浦县

沙湾县

新源县

博湖县

新疆生产建设兵团农八师一三三中心团

哈密铁路分局哈密机务段

库车县天山公路段

额敏县公安局

哈密地区公安边防支队伊吾县下马崖公安边防派出所

吐鲁番市胜金乡党委

巴楚县夏玛勒乡

博乐市贝林哈日莫墩乡决肯村

温宿县托乎拉乡托乎拉村

新疆维吾尔自治区科技情报研究所

新疆师范大学

乌鲁木齐市第四十六中学

库尔勒市第一中学

阿图什市曙光小学

阿瓦提县人民医院

新疆有色集团阿希金矿

新疆哈密煤业集团露采公司

新疆石油管理局钻井公司

新疆生产建设兵团(6个)

新疆生产建设兵团农四师七十六团

新疆生产建设兵团农九师一七○团

新疆生产建设兵团农十二师三坪农场

新疆生产建设兵团农十三师火箭农场

新疆生产建设兵团农二师焉耆医院

新疆天富热电股份有限公司热电厂

中央统战部(2个)

中央统战部干部培训中心

香港培华教育基金

中央台湾工作办公室(1个)

中央台湾工作办公室交流局

中央机构编制委员会办公室(1个)

中央机构编制委员会办公室扶贫工作小组办公室

中央党校(1个)

中央党校培训部新疆班

中央文献研究室(1个)

《新时期民族工作文献选编》编辑组

求是杂志社(1个)

求是杂志社政治编辑部

全国人大(1个)

全国人大民族委员会机关党支部

全国政协(1个)

全国政协民族和宗教委员会办公室

国务院办公厅(1个)

国家信访局来访接待司接待三处

外交部(1个)

外交部扶贫工作领导小组办公室

国家发展和改革委员会(1个)

国家发展和改革委员会社会发展司

教育部(1个)

西南交通大学

国家民族事务委员会(3个)

国家民族事务委员会经济发展司

中南民族大学

中央民族歌舞团

公安部(3个)

公安部边防局西藏公安边防总队林芝边防支队

公安部边防局广西公安边防总队百色市边防支队

公安部边防局云南省公安边防总队独龙江边防派出所

安全部(1个)

安全部第六批援藏工作组

民政部(1个)

民政部社会福利和社会事务司

司法部(1个)

司法部法律援助中心

财政部(1个)

财政部驻广西壮族自治区财政监察专员办事处

人事部(2个)

人事部公务员管理司

国家外国专家局培训中心

建设部(1个)

中国城市规划设计研究院

铁道部(1个)

乌鲁木齐铁路局

交通部(1个)

青海省交通厅

信息产业部(1个)

西藏自治区拉萨市邮政局

水利部(1个)

水利部规划计划司

文化部(1个)

新疆维吾尔自治区歌舞团

卫生部(2个)

中国中医研究院

卫生部国际交流与合作中心健康快车办公室

国务院国有资产监督管理委员会(4个)

北京国投节能公司

中国石油西气东输管道公司

中国网通集团北京市通信公司

中国烹饪协会清真烹饪专业委员会

海关总署(1个)

红其拉甫海关

国家工商行政管理总局(1个)

内蒙古自治区工商行政管理局

国家质量监督检验检疫总局(1个)

西藏自治区樟木出入境检验检疫局

中国民用航空总局(1个)

中国民用航空新疆管理局

国家广播电影电视总局(1个)

国家广播电影电视总局六○二台

国家宗教事务局(1个)

中国伊斯兰教协会

国务院法制办公室(1个)

国务院法制办公室政法劳动社会保障法制司

国务院扶贫开发领导小组办公室(1个)

国务院扶贫开发领导小组办公室政策法规组

新华通讯社(1个)

新华通讯社内蒙古分社

中国科学院(1个)

中国科学院科技副职工作办公室

中国社会科学院(1个)

中国社会科学院民族学与人类学研究所

国家行政学院(1个)

国家行政学院培训部

中国气象局(1个)

中国气象局气象信息中心气象资料室

中国证券监督管理委员会(1个)

中国证券监督管理委员会宁夏监管局

全国供销合作总社(1个)

南京野生植物研究院

中国人民解放军、中国人民武装警察部队(32个)

吉林省延边军分区

云南省大理军分区

四川省凉山军分区

沈阳军区朝阳陆军预备役给水工程团

中国人民解放军总医院第二附属医院

西藏军区总医院

中国人民解放军61865部队

中国人民解放军63658部队

中国人民解放军66265部队

中国人民解放军66391部队

中国人民解放军68206部队

中国人民解放军68611部队

中国人民解放军69216部队

中国人民解放军69221部队63分队

中国人民解放军72726部队

中国人民解放军75485部队

中国人民解放军91832部队

中国人民解放军93955部队

中国人民解放军96351部队牧场

青海省黄南军分区独立连

福建省宁德市蕉城区人民武装部

贵州省台江县人民武装部

昆明陆军学院藏族少年培训大队

第二炮兵工程学院教学勤务大队

重庆通信学院十三队

总后勤部青藏兵站部

中国人民武装警察部队内蒙古自治区总队巴彦淖尔支队

中国人民武装警察部队广西壮族自治区总队河池市支队

中国人民武装警察部队西藏自治区总队第二支队

中国人民武装警察部队宁夏回族自治区总队固原市支队

中国人民武装警察部队8660部队

中国人民武装警察部队交通一总队第四支队

共青团中央(1个)

共青团中央统战部

全国妇联(1个)

中国妇女发展基金会

中国国民党革命委员会(1个)

中国国民党革命委员会社会服务部

中国民主促进会(1个)

民进四川省委员会

中国致公党(1个)

致公党红河哈尼族彝族自治州委员会

中国工商银行(1个)

中国工商银行新疆维吾尔自治区分行

全国民族团结进步模范个人名单(共676名)

(按推荐评选的地区、部门排序)

北京市(10名)

吴世雄 (满族)北京市财政局局长

吴亚梅 (女,满族)海淀区副区长

张爱琳 (女)北京市卫生局统战处处长

白 林 (回族)西城区民族宗教侨务办公室主任

王均堂 朝阳区民族宗教办公室主任

李小月 (回族)丰台区民族宗教侨务办公室主任

兰淑玲 (女,畲族)北京铁路分局统战办公室副主任

彭光伟 (满族)怀柔区长哨营满族乡党委书记

雷 达 (壮族)首都师范大学音乐学院教授

平国栋 北京市金源投资管理有限公司牛街清真超市总经理

天津市(10名)

王玉燕 (女,回族)塘沽区副区长

房克斌 (回族)红桥区民族宗教事务办公室副主任

张俊兰 (女)天津日报社主任记者

刘开兰 (回族)天津市伊斯兰教协会会长

安特莱·维拉 (女,维吾尔族)河西区伊斯兰教协会会长

李金元 天狮集团总裁

迟英杰 (女,蒙古族)天津大佑钢管有限公司总经理

穆祥友 (回族)北辰区天穆镇天穆农工商公司董事长

陈 敬 (女,满族)果仁张(天津)食品有限公司董事长

李昌熙 (朝鲜族)新大洲本田摩托有限公司天津分公司制造部部长

河北省(18名)

赵国昌 河北省人民政府副秘书长

于素伟 (女,蒙古族)承德市副市长

张春荣 (回族)沧州市人大副主任

闫克军 (回族)保定市南市区副区长

张治春 石家庄市民族宗教事务局局长

史 胜 张家口市民族宗教事务局局长

杨连福 (回族)廊坊市民政局局长

李和平 (回族)唐山市民族宗教事务局局长

孙慧敏 (女)邢台市民族宗教事务局局长

刘树祥 遵化市委书记

姚万廷 (满族)秦皇岛市委农村工作委员会干部

奚献军 (满族)丰宁满族自治县委书记

柳春青 (满族)青龙满族自治县县长

吴福全 (回族)正定县民族宗教事务局局长

唐玉民 (回族)邱县民族宗教事务局局长

石业恒 (回族)泊头市泊镇茶店村党支部书记

刘风立 故城县南镇回民村党支部书记

丁清轩 (回族)河北省人大常委、省伊斯兰教协会名誉会长

山西省(7名)

赵志忠 (回族)长治市委统战部部长

孙玉莲 (女,回族)运城市政协民族宗教委员会主任

普茂仙 (女,彝族)晋中市民族宗教事务局局长

马巍然 (回族)大同北方电器有限责任公司总经理

白临生 (回族)临汾市尧都区商业集团总公司副总经理

韩维义 文水县贤美肉制品厂厂长

章样摩兰 (蒙古族)忻州市五台县五台山菩萨顶主持

内蒙古自治区(31名)

康 玲 (女,蒙古族)内蒙古自治区气象台副台长

佟腊月 (蒙古族)内蒙古自治区文化厅助理调研员

乌兰高娃 (女,蒙古族)内蒙古自治区食品药品监督管理局机关党委副书记

云 海 (蒙古族)呼和浩特市财政局副局长

邸文奎 (回族)呼和浩特市工商局新城区分局局长

阿希达 (蒙古族)赤峰市民族事务委员会主任

常 国 (蒙古族)兴安盟民族事务局局长

乌日德力格尔 (蒙古族)通辽市扶贫开发办公室主任

刘文山 伊金霍洛旗委书记

苏 星 (达斡尔族)莫力达瓦达斡尔族自治旗委副书记

莫日根布库 (鄂伦春族)鄂伦春自治旗旗长

云根亮 (蒙古族)土默特左旗旗长

涂宏文 (鄂温克族)鄂温克族自治旗委办公室主任

赵 勤 阿拉善左旗孪井滩扬黄灌区党委书记

温都苏 (蒙古族)科左后旗民族事务局局长

陈俊华 (蒙古族)科左中旗民族宗教事务局局长

刘润平 乌拉特前旗巴音花镇党委书记

李 军 (满族)赤峰市松山区关家营满族乡党委书记

巴图陶格套 (蒙古族)达茂旗满都拉镇额尔登敖包嘎查党支部书记

廷·巴特尔 (蒙古族)阿巴嘎旗洪格尔高勒苏木萨如拉图雅嘎查党支部书记

满都拉 (蒙古族)阿鲁科尔沁旗巴彦包勒格苏木吉布吐嘎查党支部书记

刘廷江 扎兰屯市达斡尔民族乡满都村党支部书记

云锦凤 (女,蒙古族)内蒙古农业大学生态环境学院教授

刘 斌 (蒙古族)内蒙古医学院第二附属医院主任医师

黄脑日布 (蒙古族)乌海市中蒙医院蒙医科主任

王布和 (蒙古族)科右中旗巴仁哲里木镇巴仁哲里木嘎查白音塔拉卫生所所长

张 明 (蒙古族)内蒙古一机集团动力能源分公司高级技师

王利民 通辽市霍林河煤业集团公司董事长

王卫东 锡林郭勒盟草原伊盛肉业有限责任公司总经理

贾亮平 北方联合电力有限责任公司乌拉山发电厂工人

都贵玛 (女,蒙古族)四子王旗脑木更苏木乌兰希热嘎查牧民

辽宁省(23名)

李慧贞 (女)辽宁省人大民族侨务外事委员会主任委员

仲跻权 辽宁省发展和改革委员会主任

柴久凤 辽宁省扶贫开发领导小组办公室主任

王 专 本溪市委书记

张贤焕 (朝鲜族)辽宁省朝鲜族经济文化交流协会理事长

郭文翰 (满族)沈阳市农村经济委员会扶贫工作办公室主任

刘金山 (满族)丹东市民族事务委员会主任

张秀云 (女,回族)锦州市民族事务委员会主任

周 岩 (满族)辽阳市民族事务委员会主任

海国兴 (蒙古族)阜新市民族事务委员会主任

鲍晓华 (女,蒙古族)朝阳市民族事务委员会主任

金顺子 (女,朝鲜族)铁岭市民族事务委员会调研员

张晓光 葫芦岛市民族事务委员会主任

秋永华 (朝鲜族)抚顺市民族事务委员会副主任

刘桂腾 丹东市文化局副局长

韩 义 (回族)鞍山市财政局副局长

郭志远 锦州市财政局副局长

刘国秀 (满族)岫岩满族自治县委书记

封福高 (满族)清原满族自治县县长

傅 玮 (满族)大连市金州区石河镇党委书记

吴丽英 (女,锡伯族)沈阳市新城子区兴隆台锡伯族镇镇长

金龙范 (朝鲜族)盘锦市大洼县荣兴朝鲜族乡乡长

李锦宝 (朝鲜族)营口市少数民族文化艺术馆馆长

吉林省(23名)

曹家兴 吉林省发展和改革委员会副主任

陈凯锋 延边朝鲜族自治州委副书记

金振吉 (朝鲜族)延边朝鲜族自治州州长

李洁思 (女)延边朝鲜族自治州副州长

陈连兴 通化市副市长

金 华 (女,朝鲜族)中国化工集团公司组织(人事)部部长

张连斌 东北电力学院党委书记

黄宗植 (朝鲜族)吉林省教育厅民族教育处处长

杨志杰 (回族)吉林省民族事务委员会政法处处长

柏广新 延边朝鲜族自治州林业管理局局长

戴景秋 (朝鲜族)四平市民族事务委员会主任

王凤岚 (女,蒙古族)白城市民族事务委员会主任

刘玉忱 前郭尔罗斯蒙古族自治县委书记

文 勇 (朝鲜族)白山市民族事务委员会民族科科长

白晓明 (蒙古族)前郭尔罗斯蒙古族自治县查干花镇党委书记

刘 涛 (满族)东丰县三合满族朝鲜族乡党委书记

崔贞姬 (女,朝鲜族)吉林大学附属中学校长

李文哲 (朝鲜族)和龙市希望福利院院长

丛连彪 (回族)长春皓月清真肉业股份有限公司董事长

韩来轩 (回族)通化恒信回族副食有限责任公司董事长

刘德全 吉林德全水泥集团有限公司董事长

关 武 (满族)吉林华康药业有限公司副董事长

崔基玉 (女,朝鲜族)延吉市金达莱饭店有限责任公司董事长

黑龙江省(15名)

夏 杰 (女,回族)黑龙江省委组织部副部长

李祯镐 (朝鲜族)黑龙江省人大民族侨务外事委员会副主任委员

张桂华 (女)哈尔滨市副市长

席长青 哈尔滨市财政局局长

杨继君 (达斡尔族)齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区区长

容利彬 海林市委书记

朱永贤 (满族)佳木斯市民族宗教事务局局长

孙汉国 (满族)绥化市民族宗教事务局副局长

曹百胜 肇源县县长

聂清林 勃利县副县长

刘玉东 逊克县副县长

陈玉芝 (女,蒙古族)杜尔伯特蒙古族自治县文化体育局局长

尤玉生 (赫哲族)同江市八岔赫哲族乡党委书记

王 瑞 铁力市年丰朝鲜族乡党委书记

吴占柱 (柯尔克孜族)黑龙江省农垦管理干部学院副书记

上海市(7名)

朱 仰 徐汇区委统战部副部长

朱一平 (女)杨浦区殷行街道工委书记

瞿 军 奉贤区金汇镇党委副书记

萨 俨 (女,蒙古族)虹口区乍浦路街道少数民族联络组组长

乐 霆 (维吾尔族)上海市回民中学校长

马宗礼 (回族)上海市清真洪长兴餐饮食品有限公司总经理

冯 艾 (女)复旦大学经济学院博士研究生

江苏省(8名)

祭彦加 江苏省教育厅副厅长

何祖大 常州市委统战部部长

伍庆宝 宿迁市民族宗教事务局局长

李锦华 (女)连云港市民族宗教事务局局长

周爱莲 (女)淮安市民族宗教事务局民族处处长

谈大洋 (回族)镇江市运输管理处高级经济师

施乃平 南通市西藏民族中学校长

朱相桂 江苏森达集团有限公司董事长

浙江省(8名)

王振斌 浙江省教育厅基础教育处副处长

余梅生 苍南县委书记

钟国谨 (畲族)景宁畲族自治县郑坑乡乡长

钟国良 (畲族)建德市钦堂乡大岩山村党支部书记

李 皓 (蒙古族)宁波广播电视报社总编辑

赵理强 丽水学院体育系副教授

钟忠妹 (女,畲族)温州万宏汽车轴瓦泵业有限公司总经理

雷永金 (畲族)金华市金宇房地产开发有限公司董事长

安徽省(8名)

金小燕 (女)合肥市民族事务委员会主任

陈业德 宿州市民族事务委员会主任

宇洪毅 蚌埠市民族事务委员会主任

覃 蔚 (女,壮族)滁州市民族事务委员会民族科科长

陆光英 (女,回族)和县卫生局副局长

郭必林 阜阳市颍东区口孜镇党委书记

顾云全 (回族)淮南市潘集区古沟回族乡乡长

马守林 (回族)淮北矿业集团杨庄矿职工福利科副科长

福建省(10名)

陈家东 宁德市委副书记

骆良益 泉州市民族与宗教事务局局长

范继善 (回族)邵武市公安局副局长

庄玲玲 (女)龙岩市民族与宗教事务局副局长

钟明华 (畲族)霞浦县民族与宗教事务局局长

蓝承忠 (畲族)福鼎市硖门畲族乡党委书记

雷言钦 (畲族)罗源县霍口畲族乡党委书记

郭光华 (回族)莆田市涵江区白塘镇双福回族村党支部书记

钟水胜 (畲族)厦门市湖里区禾山街道钟宅社区居委会主任

高建设 (高山族)华安县台湾同胞联谊会副会长

江西省(4名)

邓光东 江西省新闻出版局副局长

雷纪文 (畲族)贵溪市樟坪畲族乡党委书记

蓝念瑛 (女,畲族)资溪县乌石镇新月畲族村村委会主任

马小文 (女,回族)南昌市燃气有限公司总经理

山东省(11名)

黄祖绍 山东省扶贫开发领导小组办公室主任

陈玉华 (女,回族)临沂市民族宗教事务局副局长

孙卓灿 枣庄市民族宗教事务局局长

左 峰 (女,回族)泰安市民族宗教事务局局长

江线贤 青岛市民族宗教事务局局长

杨殿国 烟台市地方税务局局长

白 云 (回族)聊城市东昌府区人民检察院副检察长

刘玉启 (回族)邹城市委统战部部长

韩在平 (回族)禹城市十里望回族乡党委书记、乡长

刘荣喜 (回族)淄博市周村区灯塔民族村党支部书记

马思爱 (回族)定陶县前沙海村党支部书记

河南省(12名)

鲁 玉 河南省财政厅行政政法处处长

贾瑞琴 (女,回族)开封市顺河回族区委书记

沙庆祥 (回族)郑州市管城回族区工商分局航海东路工商所所长

汪金柱 (回族)信阳市民族宗教局办公室主任

许俊丽 (女,回族)濮阳市民族宗教局民族科科长

王 兴 (回族)西平县蔡寨回族乡党委书记

完颜兆萍 (女,满族)鹿邑县民族宗教局科员

马小军 (回族)沁阳市沁园办事处南关村党支部书记

可景堂 (蒙古族)滑县牛屯镇张营村党支部书记

周献甫 (回族)漯河市永光电气公司董事长

黄全利 (回族)河南太行振动机械股份有限公司董事长

李永新 鹤壁煤业(集团)有限责任公司董事长

湖北省(18名)

李传锋 (土家族)湖北省文联党组书记

谭徽在 (土家族)神农架林区区委书记

马盘龙 武汉市民族宗教事务委员会民族工作处处长

邹正金 五峰土家族自治县委书记

马吉圣 (回族)仙桃市民族宗教事务局局长

李元生 十堰市民族宗教事务局局长

孙中炎 孝感市民族宗教事务局局长

刘银昌 (土家族)建始县官店镇党委书记

程 斌 (回族)荆门市九里回族乡乡长

郑昌华 (土家族)松滋市卸甲坪土家族乡党委书记、乡长

魏光荣 (土家族)宣恩县椿木营乡民政助理

高迎春 (女,土家族)利川市汪营镇鱼泉口村党支部书记

姬建强 (回族)襄樊市襄阳区双北村党支部书记

田玉成 (土家族)长阳土家族自治县资丘文化馆馆长

吴希敏 (女,土家族)恩施土家族苗族自治州民族贸易技工学校校长

马恩仁 (回族)武汉市公交集团总经理

张长友 (土家族)湖北长友现代农业股份有限公司总经理

周国知 (土家族)宣恩县椿木营乡原民政助理

湖南省(22名)

熊继兴 (白族)湖南省人大民族华侨外事委员会主任委员

刘家望 湖南省卫生厅厅长

朱俊杰 湖南省教育厅副厅长

陈志强 (苗族)怀化市市长

肖长河 常宁市委书记

肖寒露 (女,苗族)长沙市民族宗教事务局副局长

田世雄 郴州市民族宗教事务局局长

吴彦承 (苗族)花垣县委书记

彭武长 (土家族)古丈县委书记

宋先强 (苗族)靖州苗族侗族自治县委书记

吴才湖 (苗族)麻阳苗族自治县县长

何其雄 (土家族)桑植县县长

李根清 湘西土家族苗族自治州委组织部副处级组织员

吴扬勋 (苗族)城步苗族自治县人民政府助理调研员

杨艳玲 (女,苗族)绥宁县民族宗教事务局局长

朱庆霖 (女,土家族)慈利县高峰土家族乡党委书记

黄祖国 (回族)常德市鼎城区许家桥回族维吾尔族乡党委书记

杨兰芝 (女,侗族)新晃侗族自治县兴隆镇副镇长

龙文玉 (苗族)中国凤凰(山江)苗族博物馆馆长

张光琼 (女,土家族)永顺县人民医院妇产科主任

孟纯初 岳阳市第一中学副校长

王治政 江永县粗石江镇中心小学校长

广东省(11名)

刘育民 广东省教育厅副厅长

郑通扬 (回族)广东省旅游局局长

丘志勇 广东省旅游局助理巡视员

王德坤 广州市民族宗教事务局局长

伍永胜 罗定市委书记

梁积福 (壮族)连山壮族瑶族自治县县长

房瑞贵 (瑶族)连南瑶族自治县县长

陈智旭 怀集县下帅壮族瑶族乡党委书记

刘甲英 (女)惠东县增光镇长坑村角峰小学老师

李成日 (朝鲜族)广州梦都美织物有限公司董事长

阿布都·赛买提 (维吾尔族)深圳市公安局龙岗分局布吉派出所原民警

广西壮族自治区(42名)

马征麟 (女,回族)桂林市民族事务委员会主任

骆振严 贵港市覃塘区委书记

班忠柏 (壮族)天等县委书记

蒋洪恭 城瑶族自治县委书记

韦瑞灵 (瑶族)凌云县委书记

唐波文 (壮族)隆安县县长

梁日春 (侗族)三江侗族自治县县长

覃克江 (毛南族)环江毛南族自治县县长

兰向东 (瑶族)忻城县副县长

余 玲 (女)钦州市财政局副局长

林明豪 北海市银海区民族宗教局局长

赵雪清 (女)融安县民族事务局局长

凃柳荣 (女,壮族)融水苗族自治县劳动和社会保障局局长

梁义云 (女,壮族)龙胜各族自治县民族事务局局长

龚超荣 玉林市委统战部民族宗教科科长

黄志海 梧州市委统战部民族宗教科副科长

张卫红 (女,壮族)凭祥市扶贫开发办公室主任

高 伟 贺州市八步区扶贫开发办公室主任

黄天硕 靖西县边防委员会办公室主任

覃志平 (壮族)象州县林业局营林工作站副站长

岑 俊 (壮族)靖西县龙邦镇党委书记

潘宗柏 (壮族)东兰县东兰镇党委书记

蓝海清 (瑶族)大化瑶族自治县北景乡党委书记

严媚章 (女,瑶族)防城港市防城区那垌乡党委副书记

郑桥保 (瑶族)临桂县宛田瑶族乡乡长

陶 俊 (仫佬族)柳城县古砦仫佬族乡乡长

王雪姣 (女,苗族)隆林各族自治县者浪乡乡长

罗昌硕 (瑶族)百色市右江区汪甸瑶族乡乡长

庞善昌 (壮族)钦州市钦北区新棠镇南忠村党支部书记

李冬兰 (女,壮族)邕宁县蒲庙镇良勇村妇女主任

陆少良 (壮族)来宾市兴宾区迁江镇古欧村党总支部书记

胡乐山 广西壮族自治区农业厅蚕业技术推广总站站长

杨炳壮 (壮族)广西壮族自治区水产畜牧局水牛研究所所长

施 娟 (女)南宁电视台影视娱乐频道总监

冯 柏 (京族)东兴市江平中心卫生院院长

胡华顺 (瑶族)富川瑶族自治县高级中学校长

韦光辉 (壮族)南宁师范高等专科学校崇左校区教师

吴秋寒 (女,仫佬族)罗城仫佬族自治县高级中学教师

蒙伟才 柳州铁路局融安车务段牙屯堡车站站长

罗富超 南宁凤凰宾馆总经理

钟凡耀 南宁市维威制药有限公司董事长兼总经理

吕汉英 (壮族)大新县下雷镇仁惠村农民

海南省(12名)

王庆良 海南省民族宗教事务厅经济发展处处长

黄春梅 (女,黎族)三亚市民族宗教事务局局长

李永喜 (女,黎族)保亭黎族苗族自治县委书记

王积权 (黎族)乐东黎族自治县县长

林世欣 白沙黎族自治县人大副主任

陈国文 (黎族)昌江黎族自治县民族宗教事务局局长

梁文安 (苗族)琼中黎族苗族自治县民族宗教事务局局长

黄明忠 (黎族)五指山市林业局局长

杨少文 (回族)三亚市司法局局长

汤祝军 (黎族)海南省国营南林农场场长

林康宁 海南省新顺昌实业有限公司董事长

吴仁能 (黎族)陵水黎族自治县隆广镇老龙村农民

重庆市(13名)

王昌渠 重庆市扶贫开发办公室主任

刘学普 (土家族)黔江区委书记

秦大春 九龙坡区委常委

刘 仪 (女)黔江区发展计划委员会主任

徐业成 万州区民族宗教侨务台湾事务办公室主任

蓝庆华 彭水苗族土家族自治县委书记

向 涛 (土家族)秀山土家族苗族自治县委书记

王华菊 (女,苗族)秀山土家族苗族自治县人民法院院长

田应学 (土家族)酉阳土家族苗族自治县人大主任

海 敏 (回族)荣昌县民族宗教局局长

陈邦金 奉节县民族宗教局局长

谭阳清 (土家族)云阳县清水土家族乡大堰村党支部书记

钟国跃 重庆市中药研究院院长

四川省(23名)

陈开华 四川省人大民族宗教委员会主任委员

尹志君 四川省政协民族宗教委员会主任

阿的鲁曲 (彝族)成都市民族宗教事务局民族处处长

张和民 汶川卧龙特别行政区主任

张海波 (彝族)乐山市副市长

王福耀 (羌族)阿坝藏族羌族自治州人大常委会主任

杨 卉 (女,彝族)共青团凉山彝族自治州委书记

雷广智 会理县委书记

赵 琪 北川羌族自治县委书记

张 锐 (藏族)若尔盖县县长

陈天宁 武胜县副县长

格达·扎西绒布 (藏族)甘孜县政协副主席

万自见 内江市民族宗教事务局局长

刘 燕 (女)德阳市民族宗教事务局局长

彭朝家 巴中市民族事务办公室主任

陈德华 (藏族)甘孜藏族自治州公路分局工会主席

盛庆书 (彝族)攀枝花市仁和区交通局局长

李元周 宣汉县人民政府办公室主任

黄 萍 (女,回族)资阳市财政局投资管理科科长

宋云峰 阆中市博树回族乡党委书记

朱明清 (彝族)雷波县汶水镇马道子村党支部书记

何国太 射洪县太和镇保河社区党总支书记

李仁霖 九三学社四川省委副主任委员

贵州省(32名)

杨玉学 铜仁地委书记

廖少华 六盘水市市长

杨继红 (苗族)毕节地区行署副专员

杨明达 (彝族)六盘水市副市长

潘文兰 (女,苗族)黔东南苗族侗族自治州人大常委会副主任

韦光兴 (苗族)望谟县委副书记

韦正海 (布依族)册亨县委副书记

杨秀锡 (侗族)三穗县县长

郑健勇 (仡佬族)务川仡佬族苗族自治县县长

杨兴友 (仡佬族)余庆县县长

刘江年 (仡佬族)道真仡佬族苗族自治县县长

王明忠 (苗族)修文县民族宗教事务局局长

王继超 (彝族)毕节地区民族宗教事务局彝文翻译组组长

张大权 晴隆县草地畜牧开发中心副主任

石幸本 (水族)三都水族自治县九阡镇党委书记

马 跃 (回族)威宁彝族回族苗族自治县秀水乡党委书记

杨思云 (女,白族)大方县响水白族彝族仡佬族乡乡长

兰大坤 (布依族)贵阳市白云区牛场布依族乡乡长

王德刚 (苗族)普定县猴场苗族仡佬族乡乡长

蒙应平 (布依族)荔波县瑶山瑶族乡副乡长

刘 敏 (女,侗族)榕江县平江乡副乡长

罗义怀 (苗族)施秉县牛大场镇镇长

潘光华 (苗族)瓮安县雍阳镇高家坳村党支部书记

陆应珍 (女,布依族)紫云苗族布依族自治县火花乡破关村计生协会会长

石承先 (布依族)贵州省人民医院副院长

孙 秋 (女)贵州省农业科学院副研究员

李爱芬 (女)黔南布依族苗族自治州人民医院护理部主任

曾纪长 黔东南苗族侗族自治州民族职业技术学院院长

田永国 (土家族)铜仁民族师范学校校长

刘恩和 (土家族)沿河土家族自治县茨坝小学校长

吕厚泗 中国贵州航空工业(集团)有限责任公司党委副书记

詹正兴 贞丰县糖厂厂长

云南省(40名)

和段琪 (纳西族)云南省发展和改革委员会主任

熊胜祥 (普米族)云南省宗教事务局局长

段丽元 (白族)云南省民政厅副厅长

保定召 (女,回族)云南省民族事务委员会政策法规处处长

和榆生 (纳西族)云南省劳动和社会保障厅失业保险处处长

夜礼斌 (彝族)楚雄彝族自治州州长

白成亮 (哈尼族)红河哈尼族彝族自治州州长

赵立雄 (白族)大理白族自治州州长

齐扎拉 (藏族)迪庆藏族自治州州长

张林冲 (彝族)昭通市委副书记

马宝功 (回族)曲靖市民族宗教事务委员会主任

马洪苍 (回族)昆明市民族事务委员会主任

马良昌 (回族)玉溪市民族宗教事务局局长

李如珍 (白族)大理白族自治州民族宗教事务局局长

和志阳 (傈僳族)怒江傈僳族自治州民族事务委员会主任

郭朝庭 (彝族)保山市民族宗教事务局局长

马安顺 (苗族)昭通市扶贫办公室副主任

和自兴 (纳西族)丽江市市长

杨 静 (女,彝族)牟定县委书记

王勇德 (怒族)福贡县人大主任

余胜祥 (傈僳族)维西傈僳族自治县县长

张秀兰 (女,苗族)西畴县县长

岩 比 (傣族)勐海县政协主席

赵洪文 (佤族)沧源佤族自治县林业局局长

殿忠联 (景颇族)潞西市公安局副局长

胡革华 (普米族)宁蒗彝族自治县审计局局长

王爱民 (女)昆明市盘龙区民族宗教局副局长

张彩仙 (女,拉祜族)澜沧拉祜族自治县民族宗教事务局主任科员

李珍莲 (女,瑶族)河口县河口镇党委书记

马仲金 (回族)昭通市昭阳区守望回族乡党委书记

江文新 (独龙族)贡山独龙族怒族自治县独龙江乡党委书记

罗建宁 (基诺族)景洪市基诺族乡乡长

线加强 (德昂族)潞西市三台山德昂族乡乡长

赵振勇 (蒙古族)通海县兴蒙蒙古族乡乡长

熊 琼 (女,布依族)罗平县鲁布革布依族苗族乡民政所所长

陶仁标 (布朗族)云县忙怀彝族布朗族乡邦六村党支部书记

纳 麒 (回族)云南省社会科学院院长

罗开云 (壮族)云南民族大学校长

张再兴 云南省寄生虫病防治所所长

杨丽芳 (女,阿昌族)腾冲县农业技术推广中心助理农艺师

西藏自治区(21名)

邬晓斌 西藏自治区人民政府办公厅秘书二处主任科员

次仁卓玛 (女,藏族)西藏自治区民族宗教事务委员会民族处调研员

张定成 阿里地委副秘书长

张娅娜 (女)那曲地区妇联主席

伍金泽旺 (藏族)昌都地区公安处副处长

达娃罗布 (藏族)萨迦县公安局局长

桑 姆 (女,未定民族)聂拉木县教育局副局长

李纯禄 山南地区林业局干部

黄 娟 (女)朗县洞嘎镇党委书记

次仁达杰 (门巴族)错那县贡日门巴族乡乡长

达 久 (珞巴族)米林县南伊珞巴民族乡乡长

多布琼 (藏族)拉萨市城关区雪居委会主任

扎西央宗 (女,藏族)察雅县巴日乡辣椒村村委会主任

贡布欧珠 (藏族)西藏自治区群众艺术馆馆长

巴桑旺堆 (藏族)西藏自治区社会科学院民族研究所所长

仓木啦 (女,藏族)西藏自治区人民医院人事科科长

王 瑛 (女)拉萨市师范学校学生科副科长

才旺仁增 (藏族)那曲地区人民医院内科主任

次仁卓嘎 (女,藏族)阿里地区人民医院党委书记

马文生 日喀则电信分公司总经理

阿 西 (女,回族)昌都地区昌都班视昌旅馆总经理

陕西省(6名)

买志良 (回族)西安市新城区民族宗教事务局局长

禹贵成 (回族)紫阳县洞河镇联丰村党支部书记

赫 英 (满族)西北大学地质系教授

马文宝 (回族)陕西文宝斋实业有限公司总经理

马建军 (回族)西安旅游(集团)股份有限公司小寨饭店安德坊清真食府总经理

石志光 (回族)中国石化西安石化分公司工人

甘肃省(21名)

刘 杰 甘肃省人民政府办公厅政法处处长

周 强 甘肃省发展和改革委员会副主任

马正亮 甘肃省人口和计划生育委员会药具站站长

王文进 甘肃省东乡南阳渠灌溉工程建设管理局局长

沙拜次力 (藏族)甘南藏族自治州州长

年仲华 (回族)临夏回族自治州委副书记

安国锋 (裕固族)肃南裕固族自治县县长

马献良 (回族)庆阳市民族宗教局局长

王润田 嘉峪关市民族宗教局局长

毛生奎 (藏族)武威市民族宗教局局长

赵维国 (东乡族)东乡族自治县委书记

马文科 (保安族)积石山保安族东乡族撒拉族自治县县长

浩 升 (哈萨克族)阿克塞哈萨克族自治县县长

列格卓力玛 (女,蒙古族)肃北蒙古族自治县残疾人联合会理事长

尚振明 定西市安定区香泉镇党委书记

周加克 (藏族)甘肃省民族出版社副总编辑

旦正草 (女,藏族)夏河县甘加乡斯柔诊所医生

陈秀花 (女,东乡族)东乡族自治县达板镇甘崔小学老师

敏文祥 (回族)甘肃华羚乳品集团公司董事长

王鸿生 (回族)天水金色阳光实业有限公司董事长

邢翠英 (女)兰州铁路局嘉峪关客运段列车长

青海省(18名)

李 青 (女)青海省商务厅对外经济合作处处长

李鹏新 海西蒙古族藏族自治州委书记

王 洛 (蒙古族)海西蒙古族藏族自治州大柴旦行政委员会副主任

潘 锋 玉树藏族自治州公安消防支队副政委

桑更良 民和回族土族自治县委统战部部长

魏生权 兴海县公安局子科滩派出所所长

桑吉卓玛 (女,藏族)乐都县中坝藏族乡乡长

郭艳荣 (女)西宁市城中区饮马街办事处上滨河路社区党支部书记

丁贤云 西宁市城西区虎台办事处殷家庄村党支部书记

马如德 (回族)化隆回族自治县谢家滩乡尔多其那村党支部书记

穆兴天 (藏族)青海省社会科学院民族与宗教研究所所长

公 保 (藏族)甘德县藏文中学副校长

久美多杰 (蒙古族)河南蒙古族自治县蒙藏医院院长

王世康 湟源县人民医院院长

韩兴旺 (撒拉族)兴旺建工贸(集团)有限责任公司董事长

李存德 (土族)门源回族自治县北山兴源农工贸服务有限公司总经理

俄日瓦·洛桑扎西尖木措 (藏族)海晏县政协副主席、白佛寺民管会主任

李加才让 (藏族)贵德县新街回族乡陆切村医生

宁夏回族自治区(19名)

尤艳茹 (女)宁夏回族自治区统计局助理巡视员

马三保 (回族)吴忠市委副书记

丁秀华 (女,回族)吴忠市民族宗教局局长

刘学芳 (女)石嘴山市大武口区城市管理监察大队副队长

王儒贵 (回族)中宁县委书记

杨锦明 西吉县委书记

田风桐 (回族)海原县委统战部部长

洪 洋 (回族)同心县政协副主席

马禾青 (女,回族)宁夏回族自治区地震局地震分析预报中心副主任

郑兴国 宁夏回族自治区农村信用合作社联合社党委书记

马玉兰 (女,回族)宁夏回族自治区农业勘查设计院副总工程师

杨有林 (藏族)宁夏回族自治区气象科学研究所天气室主任

马成才 (回族)宁夏回族自治区伊斯兰教协会副会长

李宁银 (回族)宁夏大学民族预科部主任

金 萍 (女,回族)银川市金凤区良田中学高级教师

马崇礼 (回族)西吉县城北大寺阿訇

孙珩超 宁夏宝塔石化集团总裁

杨兴义 宁夏兴俊实业集团董事长

马少青 (回族)平罗宝马化工铸造有限责任公司董事长

新疆维吾尔自治区(46名)

吐拉洪·乌买尔 (维吾尔族)新疆维吾尔自治区委政法委信访处处长

克依纳木·依马来提夏 (塔吉克族)乌鲁木齐海关副关长

乌尔肯汗·沙特尔拜 (哈萨克族)伊犁哈萨克自治州民族宗教事务委员会主任

阿不都沙拉木·依明巴海 (维吾尔族)乌鲁木齐市沙依巴克区区长

张鹤云 和田地区农业局局长

亚力坤·亚库甫 (维吾尔族)阿克苏地区公安局副局长

阿布都热合曼·排孜 (维吾尔族)伊犁哈萨克自治州公安局防暴支队副支队长

佟瑞清 (锡伯族)察布查尔锡伯自治县县长

邱树华 (女)呼图壁县县长

石双马 阿克陶县委副书记

阿同巴依·艾买提 (柯尔克孜族)乌恰县国土资源局党组书记

希尔扎提·巴吾东 (维吾尔族)墨玉县公安局局长

吾拉音·赛甫 (维吾尔族)吐鲁番市工商局局长

沙力克 (乌孜别克族)木垒哈萨克自治县畜牧局局长

亚力坤 (柯尔克孜族)阿合奇县水利局局长

王亚洲 泽普县公安局治安大队大队长

吐拉克孜·努尔买买提 (女,维吾尔族)喀什地区林业局技术推广站站长

卢柏然 托克逊县夏乡党委书记

包彦江 (回族)米泉市人民政府副秘书长

达列力·木萨依普 (哈萨克族)吉木乃县哈尔交乡人大主席

马彦荣 (回族)乌鲁木齐市新市区二工乡乡长

玉素甫·阿不都 (维吾尔族)新和县玉奇喀特乡拜力开斯提村党支部书记

吾布力·塔依尔 (维吾尔族)疏勒县阿拉甫乡托木尔力克村党支部书记

李春会 (女)博乐市小营盘镇塔翁萨拉村党支部书记

叶尔代 (蒙古族)温泉县安格里格乡达生哈日村村委会主任

李锡娥 (女)乌鲁木齐市水磨沟区水磨沟街道北山社区居委会委员

马明芳 (女,回族)焉耆回族自治县焉耆镇解放路社区居委会主任

赵君哲 新疆农业大学党委副书记

木哈拜提·哈斯木 (女,维吾尔族)新疆大学人文学院教授

张兰英 (女)新疆维吾尔自治区维吾尔医医院财务科科长

巴图尔 (蒙古族)和静县巴音布鲁克区寄宿制学校总务处主任

江阿古丽 (女,哈萨克族)伊犁哈萨克自治州中医院哈医骨伤科主任

依木汗·热行 (女,哈萨克族)巴里坤哈萨克自治县奎苏镇医院主管护理师

薛立新 尼勒克县卫生防疫站站长

胡达西 (塔塔尔族)奇台县大泉塔塔尔民族乡动物防疫检疫站站长

库丽帕·马合斯 (女,哈萨克族)托里县妇幼保健站站长

达巴沁斯克·丽玛 (女,俄罗斯族)塔城市第二幼儿园高级保育员

常纪东 (达斡尔族)塔城市阿西尔达斡尔民族乡粮站站长

韩俊平 哈密长河工贸集团有限公司董事长

卢世星 青河县建材厂厂长

杜顺光 乌苏市金陵电子机械有限公司经理

古丽娜尔·斯开达尔 (女,维吾尔族)新疆粮油集团收储公司工人

吐尔逊江·艾沙 (维吾尔族)独山子炼油厂钳工车间工人

肉孜尼沙汗·肉孜 (女,维吾尔族)和田县吐沙拉乡加拉勒巴格村农民

巴亚克 (塔吉克族)塔什库尔干塔吉克自治县提孜那甫乡一村农民

白克日·卡依尔 (维吾尔族)巴音郭楞蒙古自治州电力有限公司塔什店火电厂原工人

新疆生产建设兵团(6名)

对山·托乎加 (哈萨克族)农七师副政委

周 义 农十师水利工程管理处处长

欧布勒·艾麦尔 (维吾尔族)农三师四十三团统战科科长

李梦桃 农六师北塔山牧场医院院长

袁秀远 (女)农一师医院妇产科主任

科 夏 (蒙古族)农五师八十九团兽医站站长

中央组织部(1名)

谢铁群 中央组织部干部二局副局级调研员

中央宣传部(1名)

刘晓航 中央宣传部宣教局副局长

中央统战部(4名)

斯 塔 (藏族)中央统战部二局副局长

黄传贵 (彝族)云南陆军预备役步兵师医院院长

张千一 (朝鲜族)总政歌剧团一级作曲

伍淑清 (女)香港世界之窗有限公司常务董事

中央对外联络部(1名)

顾春兵 中央对外联络部离退休干部局副局长

中央政策研究室(1名)

纪伟昕 中央政策研究室党建研究局干部

中央对外宣传办公室(1名)

黄凤武 中央对外宣传办公室五局调研员

中央直属机关工委(1名)

吴佳松 中央直属机关工委办公室助理巡视员

中央国家机关工委(1名)

万 旭 新疆维吾尔自治区阿勒泰地区行署副专员

中央党史研究室(1名)

寇清平 中央党史研究室机关党委干部

中国外文局(1名)

赵远志 中国外文局翻译专业资格考评中心主任

人民日报社(2名)

刘 静 人民日报社发行出版部干部

王慧敏 人民日报社驻新疆记者站副站长

光明日报社(1名)

王燕琦 光明日报社记者

全国人大(1名)

梁芳洁 (女,壮族)全国人大民族委员会调研室刊编处处长

全国政协(1名)

伊丽苏娅 (女,维吾尔族)全国政协民族和宗教委员会办公室主任

最高人民法院(1名)

阿依古丽 (女,维吾尔族)最高人民法院立案庭助理审判员

最高人民检察院(1名)

王 军 最高人民检察院公诉厅副厅长

国务院办公厅(1名)

张玉成 国务院办公厅秘书一局助理政务专员

国家发展和改革委员会(2名)

多里昆·阿西木 (维吾尔族)新疆烟草进出口有限责任公司经理

王 昕 (女)国家粮食局直属机关党委副书记

教育部(1名)

阿布都 (维吾尔族)教育部民族教育司副司长

科技部(2名)

饶世平 中国农村技术开发中心处长

耿战修 科技部高新技术发展及产业化司巡视员

国防科学技术工业委员会(2名)

乌力吉图 (蒙古族)中国航天科工集团第六研究院四十六所处长

潘幼敏 (女)中国航天科技集团公司第八研究院组织部副部长

国家民族事务委员会(2名)

李士杰 (回族)中国民族报北京记者站站长

李玉玲 (女)新世纪成功集团董事长

公安部(5名)

宋 伟 公安部一局十二处处长

阿不来提 (维吾尔族)公安部边防局新疆公安边防总队哈密边防支队巴里坤边防大队副大队长

匡萃冶 中国人民公安大学警察管理系副教授

金春明 (朝鲜族)辽宁省公安消防总队本溪支队明山大队特勤中队一班班长

李 斌 公安部边防局阿拉善盟边防支队算井子边防派出所三级士官

监察部(1名)

海 燕 (蒙古族)监察部第一纪检监察室正局级检查员、监察专员

民政部(1名)

张炳善 民政部区划地名司副司长

司法部(1名)

米合仁莎·木尼牙孜 (女,维吾尔族)新疆维吾尔自治区伊宁市司法局喀尔墩乡司法所所长

财政部(1名)

安建军 (裕固族)中国财政经济出版社经济年鉴出版中心主任

人事部(1名)

段德亮 人事部人才流动开发司助理巡视员

劳动和社会保障部(1名)

陈 玮 劳动和社会保障部医疗保险司医疗管理处副处长

国土资源部(2名)

侯海生 国土资源部咨询研究中心地质咨询部副主任

甘藏春 国土资源部政策法规司司长

建设部(1名)

白云格娃 (女,蒙古族)建设部标准定额研究所信息处处长

铁道部(1名)

陈 鸣 (女)柳州铁路局党委宣传部部长

交通部(2名)

李 安 湖南省交通厅厅长

赵家富 云南省盈江县交通局原局长

信息产业部(2名)

王立建 信息产业部电子工业标准化研究所信息化研究中心主任

敖大明 (蒙古族)内蒙古自治区通信管理局局长

水利部(1名)

张汝石 水利部建设与管理司助理巡视员

农业部(2名)

李书民 农业部畜牧业司助理巡视员

李宝海 中国农业科学院果树研究所副所长

商务部(1名)

伊 青 商务部对外经济合作司对外承包工程处副处长

文化部(1名)

付清远 (满族)中国文物研究所总工程师

国家人口和计划生育委员会(1名)

马秀芬 (女,回族)宁夏回族自治区人口与计划生育委员会主任

中国人民银行(1名)

拉孜克·买买提 (维吾尔族)中国人民银行喀什地区中心支行行长

审计署(1名)

东堆朗杰 (藏族)审计署经济审计二局局长

国务院国有资产监督管理委员会(2名)

刘海环 (女,回族)中国储备粮管理总公司北京分公司主任

才 让 (藏族)钢铁研究总院党委副书记

海关总署(1名)

韦 强 西双版纳海关关长

国家税务总局(1名)

赵学周 (白族)云南省大理白族自治州国税局局长

国家环境保护总局(1名)

赵华林 国家环境保护总局污染控制司助理巡视员

国家广播电影电视总局(1名)

索朗达杰 (藏族)中央人民广播电台西藏记者站副站长

国家新闻出版总署(1名)

马国仓 (回族)中国新闻出版报社出版部主任

国家体育总局(1名)

魏吉祥 国家体育总局体育器材装备中心副主任

国家安全生产监督管理总局(1名)

杜鲁坤·托乎提 (维吾尔族)新疆煤矿安全监察局党组书记

国家林业局(1名)

江机生 国家林业局政策法规司助理巡视员

国家食品药品监督管理局(1名)

徐胜敏 中国药品生物制品检定所副主任药师

国家旅游局(1名)

乃衣木·牙生 (维吾尔族)新疆维吾尔自治区旅游局局长

国务院机关事务管理局(1名)

改静民 (回族)北京友谊宾馆公寓部副经理

国务院侨务办公室(1名)

马吉星 国务院侨务办公室经济科技司综合处处长

国务院港澳事务办公室(1名)

黄柳权 国务院港澳事务办公室法律司副司长

新华通讯社(1名)

陈晓虎 新华通讯社宁夏分社记者

中国工程院(1名)

吴明珠 (女)中国工程院院士、新疆农业科学院园艺作物研究所研究员

中国地震局(1名)

马尔曼 (回族)甘肃省地震局应急救援处副处长

中国银行业监督管理委员会(1名)

安 宁 中国银行业监督管理委员会宁夏监管局副局长

全国社会保障基金理事会(1名)

吴铁鸿 (女,满族)全国社会保障基金理事会投资部市场处处长

国家自然科学基金委员会(1名)

雷天刚 国家自然科学基金委员会数理科学部数学科学处副处长

中国人民解放军、中国人民武装警察部队(31名)

克里木 (维吾尔族)总政治部歌舞团一级演员

周亮 总后勤部武汉后方基地吉首油库主任

刘百臣 海军总医院眼科副主任医师

王中强 中国人民解放军内蒙古鄂尔多斯军分区副司令员

薛土岭 中国人民解放军63600部队政治部秘书群工处处长

莫国民 中国人民解放军65655部队政委

丁学仁 (回族)中国人民解放军68307部队副政委

李 海 中国人民解放军69250部队后勤部营房科助理员

张晓峰 中国人民解放军77116部队政委

吴道江 (彝族)中国人民解放军77263部队53分队班长

顾 兴 中国人民解放军95275部队政委

陈 勇 中国人民解放军95538部队政委

杨思旭 中国人民解放军96201部队政治部秘书处处长

张智华 广州军区司令部军务动员部副部长

魏季棉 陕西省西安警备区工作处干部

苟中永 甘肃省甘南军分区政治部副主任

李素芝 西藏军区总医院院长

巴 桑 (女,藏族)西藏军区政治部文工团三级演员

冉顺祥 (土家族)重庆市酉阳县人民武装部政委

李玉清 广东省乳源瑶族自治县人民武装部副营职干事

李根林 浙江省景宁畲族自治县人民武装部政委

刘世清 河南省郑州市管城回族区人民武装部政委

张永兴 中国人民解放军第二五二医院骨科副主任医师

艾合买提·尼亚孜 (维吾尔族)中国人民武装警察部队新疆维吾尔自治区总队阿克苏地区支队一大队副大队长

赵训练 中国人民武装警察部队青海省总队果洛自治州支队支队长

张云波 (彝族)中国人民武装警察部队云南省总队德宏傣族景颇族自治州支队副参谋长

王崇斌 中国人民武装警察部队贵州省总队黔南布依族苗族自治州支队直属大队第五中队指导员

杨心毅 中国人民武装警察部队四川省总队阿坝藏族羌族自治州支队政委

周征南 中国人民武装警察部队海南省总队三亚市支队政委

王彦维 中国人民武装警察部队吉林省总队延边朝鲜族自治州支队政委

何方礼 中国人民武装警察部队广西壮族自治区总队柳州市支队融水苗族自治县中队指导员

中华全国总工会(1名)

孙文彬 中国能源化学工会助理调研员

中国残疾人联合会(1名)

贾 勇 中国残疾人联合会宣文部主任

中国民主同盟(1名)

靳秀芝 (女)新疆维吾尔自治区哈巴河县副县长

中国民主建国会(1名)

黄佩球 香港中华出入口商会原荣誉会长

中国民主促进会(1名)

龙耀宏 (侗族)贵州民族学院民族文化学院院长

中国农工民主党(1名)

方 琼 (女)上海音乐学院民声教研室主任

九三学社(1名)

林 江 (壮族)九三学社广西区委科教部部长

台湾民主自治同盟(1名)

杨晓红 (女)台湾民主自治同盟云南省委副主委

中华全国工商业联合会(1名)

郭东风 中华全国工商业联合会信息咨询部扶贫处副处长

中国银行(1名)

古丽娜尔·吾守 (女,维吾尔族)中国银行新疆分行营业部副主任

中国农业银行(1名)

易映森 中国农业银行广西区分行行长

中国建设银行(1名)

热甫卡提·努热合曼 (维吾尔族)中国建设银行新疆喀什地区分行行长